Все темы

Неустаревшая модель: как блистать на подиуме в 71 год

МОСКВА, 16 сентября — РИА Новости, Виктория Сальникова. В России постепенно меняется отношение к старости. Пенсионеры выбирают активную жизнь: занимаются спортом и находят новые хобби. РИА Новости поговорило с 71-летней Ольгой Кондрашевой, которая только на пенсии исполнила мечту и стала моделью. В ее портфолио уже есть несколько съемок для крупных модных брендов.

"Я окончила биофак МГУ, по образованию – зоолог. 18 лет проработала в университете, еще 30 – в Институте биологии моря во Владивостоке. На биофаке я отвечала за практику студентов, во втором месте работала в отделе информации. Отслеживала литературу, помогала сотрудниками искать книги по их темам", — рассказала Ольга.

Фото опубликовано Cyrille Gassiline (@cyrillegassiline) Янв 19 2016 в 1:16 PST

В 2003 году Ольга переехала из Владивостока в Москву. Здесь у нее жила пожилая мама, за которой требовался уход. Муж с сыном остались на Дальнем Востоке. В столице Ольга устроилась на работу в регистратуру поликлиники. Продержалась четыре года — тяжело.

"Я была на разрыв. Стояли у окошка, отвечала на вопросы посетителей, подавала карты, отвечала на звонки как врачей, так и из города. Чтобы зарплата была нормальной, приходилось заниматься и уборкой регистратуры. Я не выдержала. Через четыре года начала срываться – все люди разные, с некоторыми бывало сложно. Они приходили, убивали ненавистью и злобой. "Вы такие деньги получаете, вы должны!". Что должны? Какие деньги? Зарплаты хватало на необходимое", — рассказала она.

Ольга Кондрашева

Свободное время Ольга решила использовать для саморазвития: она увлеклась йогой, занялась общественной работой, попробовала себя в модельном бизнесе.

"Всю жизнь я параллельно с работой снималась в массовках. Бегала по выходным на кастинги. За 12-часовой рабочий день платили около 500 – 1000 рублей, не баловали. Но мне очень нравилось! Когда были молодыми, старались поближе к объективу подойти, засветиться. Именно благодаря кино я и занялась модельным делом. На съемках познакомилась с актрисой Альбиной Станиславовной Евтушевской, а через нее с Игорем Гаваром", — рассказала Ольга.

Фото опубликовано Cyrille Gassiline (@cyrillegassiline) Янв 20 2016 в 4:11 PST

Игорь Гавар – фотограф, основатель первого в России модельного агентства для пожилых людей "Олдушка".

"Меня позвали сниматься для лукбука. Во время съемок попросили подвигаться. Я с детства любила танцы. В университете занималась в Доме культуры при МГУ. Любовь к этому виду творчества мне помогла. Я попросила включить музыку и все, уплыла. Вместе с одеждой я меняю образ, музыка мне помогает. Съемки вдохновляют, очищают, успокаивают. С того момента уже год или два прошло, я продолжаю работать", — сказала Ольга.

Ольга в основном снимается для лукбуков, но иногда выходит на подиум. Летом она приняла участие в съемках передачи "Модный приговор".

"Я была народной моделью на передаче. Страшно, все-таки 71 год. Нужно бодро пройти, еще на каблуках. В первый раз был большой стресс, но сейчас я чувствую себя свободнее. В работе мне помогает любовь к танцам, китайской гимнастике и, конечно, жизненный опыт. Не надо ничего бояться, нужно распространять любовь, а не страх", — считает она.

Сын Ольгу поддерживает – он сам по образованию актер. Муж сначала относился со скепсисом — иронизировал по поводу образов.

Фото опубликовано Cyrille Gassiline (@cyrillegassiline) Янв 20 2016 в 2:04 PST

"Я ему говорила, что это не я, а образ. Моя работа – его создание. Я ведь не для себя одеваюсь и крашусь. Обижалась на его реакцию, конечно, даже перестала показывать съемки. Но теперь он изменил отношение, научился правильно воспринимать мой труд. Подруги тоже поддерживают. Одна отслеживает публикации, рассказывает, когда и где меня видела, восхищается. Друга считает, что не нужно показывать морщины. Но морщины – это ерунда!" — сказала Ольга.

Работа помогает Ольге обрести гармонию. Несмотря на сложности, она считает, что любимое дело окрыляет, а усталость появляется лишь тогда, когда человек занимается не своим делом.

"Мой главный секрет красоты – это внутреннее состояние. Гармония, теплота, любовь и спокойствие. Я заметила, что как бы красиво меня не накрасили и причесали, если я чем-то встревожена, то в глазах страх и агрессия. Если же все спокойно, то это и приносит красоту человеку", — подытожила Ольга.

подробнее )

Девять тысяч пострадавших от стихии в Приморье получили помощь из бюджета

МОСКВА, 17 сен — РИА Новости. Более 9 тысяч человек, пострадавших от паводка в Приморском крае, получили финансовую помощь из федерального бюджета, сообщили в пресс-службе МЧС России.

"Материальная и финансовая помощь за счёт средств федерального бюджета оказана почти 9,2 тысячи гражданам, почти 8 тысяч из них получили единовременную материальную помощь в размере 10 тысяч рублей, почти 800 человек получили компенсацию за частичную утрату имущества в размере 50 тысяч рублей, свыше 550 пострадавшим выплачена компенсация за полностью утраченное имущество", — уточнил представитель МЧС.

Всего от граждан на получение компенсаций принято более 23,6 тысячи заявлений.

Выплаты осуществляются и из средств краевого бюджета. Их получили более 4,2 тысячи человек.

подробнее )

Роспотребнадзор предупреждает россиян о лихорадке Западного Нила в Румынии

МОСКВА, 17 сен — РИА Новости. Роспотребнадзор призывает россиян, которые планируют отправиться в Румынию, соблюдать осторожность в связи с лихорадкой Западного Нила, сообщается на сайте ведомства.

По данным ведомства, в Румынии с 1 по 9 сентября зарегистрировано более 20 случаев лихорадки Западного Нила (ЛЗН), за весь период с начала роста числа заболеваний – порядка 60 случаев, пять человек скончались от инфекции.

"Наибольшее число инфицированных проживает в Бухаресте (12 человек) и вдоль реки Дунай. Впервые случаи заболевания ЛЗН стали регистрироваться в Румынии с 2012 года, ежегодно отмечается увеличение количества заболевших и числа летальных случаев… В Роспотребнадзоре обращают внимание российских граждан и просят учитывать ситуацию по ЛЗН при планировании поездок", — отметили в ведомстве.

Лихорадка Западного Нила — острое вирусное заболевание, характеризующееся лихорадкой, серозным воспалением мозговых оболочек, системным поражением слизистых оболочек, лимфаденопатией и, реже, сыпью. Основные переносчики – комары, иксодовые и аргасовые клещи. Заболевание начинается с подъема температуры до 38-40 градусов, сопровождается сильной головной и мышечной болью, поражением слизистых оболочек, лимфатических узлов, потливостью, сонливостью.

Лихорадка западного Нила имеет отчетливую сезонность — позднее лето и осень. Чаще заболевают люди молодого возраста. В настоящее время специфической вакцины от ЛЗН не разработано.

подробнее )

Путин обсудит с правительством приоритеты социальной политики

МОСКВА, 18 сен — РИА Новости. Президент России Владимир Путин 19 сентября на совещании с членами правительства обсудит приоритеты демографической и социальной политики на 2017 год и на трехлетний период, сообщает пресс-служба Кремля в воскресенье.

"Девятнадцатого сентября состоится очередное совещание Владимира Владимировича Путина с членами правительства РФ. Основным в повестке дня совещания является вопрос о приоритетах демографической и социальной политики правительства РФ на 2017 год и на трехлетний период. Будет также рассмотрен ряд актуальных текущих тем", — говорится в сообщении.

подробнее )

Оперативные службы Кубани перешли на усиленный режим работы из-за непогоды

КРАСНОДАР, 18 сен — РИА Новости, Светлана Берило. В связи с неблагоприятным метеопрогнозом губернатор Кубани Вениамин Кондратьев поручил всем оперативным службам держать ситуацию на особом контроле.

ГУ МЧС России по Краснодарскому краю объявило экстренное предупреждение по комплексу неблагоприятных метеоявлений с 18 по 19 сентября 2016 года.

"В ближайшие 3-6 часов и до конца суток 18 сентября, а также ночью и днем 19 сентября местами в Краснодарском крае, преимущественно по западной половине и в центральных районах прогнозируются дожди, ливни в сочетании с грозой, градом и шквалистым усилением ветра до 20 метров в секунду", — говорится в сообщении краевого центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Также, по прогнозам, ожидается повышение уровней рек на юго-западной территории края, а также на Черноморском побережье в районе Анапа-Магри.

Как отметили в пресс-службе администрации Кубани, в связи с неблагоприятным прогнозом погоды глава региона поручил всем оперативным службам перейти на усиленный режим дежурства. Поручение держать ситуацию на контроле дано главой края и руководителям муниципалитетов.

Прогноз погоды на ria.ru >>

подробнее )

Путин обсудит с правительством приоритеты демографической политики

МОСКВА, 19 сен — РИА Новости. Президент России Владимир Путин в понедельник проведет совещание с членами правительства, где обсудит приоритеты демографической и социальной политики на 2017 год и на трехлетний период.

Также будет рассмотрен ряд актуальных текущих тем.

Это заседание станет первым после выборов в Госдуму РФ, которые прошли 18 сентября. Депутатов выбирали по смешанной системе: 225 депутатов избирались по партийным спискам (пропорциональная система) и 225 — по одномандатным округам (мажоритарная система).

По данным exit polls, в Думу проходят четыре парламентские партии. Данные exit poll ВЦИОМ говорят о том, что "Единая Россия" набирает 44,5%, ЛДПР — 15,3%, КПРФ — 14,9%, СР — 8,1%. По данным exit poll ФОМ, ЕР набирает 48,7% голосов избирателей, КПРФ — 16,3%, ЛДПР — 14,2%, "Справедливая Россия" — 7,6%. По данным ЦИК, после подсчета 10% протоколов ни одна из непарламентский партий не преодолевает пятипроцентный барьер в Госдуму.

Экономическая ситуация

Правительство сейчас продолжает работу над бюджетом на ближайшую трехлетку. Проектировки бюджета на 2017-2019 годы были утверждены еще летом исходя из прогнозной цены на нефть в 40 долларов за баррель на весь среднесрочный период.

Правительство РФ не скрывает, что работа ведется тяжело, бюджет будет жестким, а его дефицит, скорее всего, превысит таргет в 3% ВВП. Проблемой является покрытие дефицита бюджета, поскольку основной источник — Резервный фонд, вероятно, будет почти исчерпан уже в 2016 году, и в последующие годы Минфину придется искать другие способы его финансирования.

Минэкономразвития РФ внесет скорректированный макропрогноз на текущий год и ближайшие три года в правительство 17-18 сентября, базовый сценарий будет исходить из среднегодовой цены на нефть в 40 долларов за баррель, говорил журналистам глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев.

Уточненный прогноз на 2017-2019 годы будет включать три сценария — базовый, базовый плюс и целевой. При этом Улюкаев считает базовый сценарий со среднегодовой ценой на нефть в 40 долларов за баррель на три года консервативным. Новый базовый прогноз Минэкономразвития РФ по ВВП на 2016 год несколько ухудшен — до на 0,3 процентного пункта. Текущий прогноз исходит из спада ВВП в 0,2% по итогам года. Вместе с тем, Минэкономразвития по-прежнему рассчитывает, что ситуация в экономике РФ в третьем квартале будет лучше, чем во втором. "А в четвертом квартале — небольшой плюс".

Прогноз Минфина по дефициту федерального бюджета на 2016 год составляет 3,2% ВВП. Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев 3 сентября говорил, что правительство России постарается уложиться в дефицит бюджета 2016 года на уровне 3,3% ВВП.

Банк России в пятницу снизил ключевую ставку на 0,5 процентного пункта, до 10% годовых. Это стало вторым в текущем году снижением ключевой ставки, первое прошло в июне — тогда регулятор также снизил ставку на 0,5 процентного пункта, до 10,5% годовых. Аналитики отмечают жесткую риторику регулятора, который в своем заявлении указывает, что, вероятнее всего, до конца года дальнейшего снижения ставки не будет. Сама глава ЦБ Эльвира Набиуллина на пресс-конференции в пятницу заявила, что считает возможным возврат ЦБ к снижению ключевой ставки шагом 0,25 процентного пункта.

На прошлой неделе председатель Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что денежно-кредитная политика в РФ остается умеренно жесткой и будет такой в дальнейшем. Сохранение такой политики, по словам главы ЦБ, необходимо для того, чтобы и инфляция, и инфляционные ожидания продолжали снижаться и могли надежно закрепиться на низком уровне.

Внешняя повестка

Не исключено, что на заседании могут затронуть ситуацию с украинским долгом. В минувшую среду совет директоров МВФ принял решение о выделении Украине очередного транша в 1 миллиард долларов. По словам главы МВФ Кристин Лагард, украинская экономика показывает признаки восстановления, но стабильный рост требует завершения реструктуризации суверенного долга. Министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что Россия продолжит отстаивать свою позицию по долгу Украины на три миллиарда долларов.

Россия в феврале текущего года подала иск в Высокий суд Лондона о взыскании с Украины 3 миллиардов долларов задолженности и невыплаченных процентов на 75 миллионов долларов. Высокий суд Лондона рассмотрит дело по иску о взыскании с Украины долга в пользу России 17-20 января 2017 года, сообщал РИА Новости замглавы Минфина РФ Сергей Сторчак.

Кроме того, 15 сентября, Евросоюз принял официальное решение продлить до марта 2017 года индивидуальные санкции, действующие против граждан и юридических лиц России и Украины.

В санкционном списке числятся, в частности, глава Крыма Сергей Аксенов, депутат законодательного собрания Севастополя Алексей Чалый, бывший первый вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев, экс-глава крымского управления Службы безопасности Украины Петр Зима и член российского Совета Федерации от Крыма Сергей Цеков, спикер СФ Валентина Матвиенко, вице-премьер Дмитрий Рогозин, сенаторы Елена Мизулина и Андрей Клишас, депутат Госдумы РФ Леонид Слуцкий.

ЕС в марте 2014 года ввел индивидуальные ограничительные меры, "в связи с действиями, направленными против территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины". В последней редакции списка значатся 146 физических и 37 юридических лиц из России и Украины, в том числе российские официальные лица и знаменитости, а также руководители сапопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик и представители ополчения. Санкции предполагают запрет на въезд в ЕС и заморозку средств, находящихся в Евросоюзе.

подробнее )

СМИ: жертвами крушения речного судна в Таиланде стали 15 человек

БАНГКОК, 19 сен – РИА Новости. Количество погибших в крушении речного судна в Таиланде, которое произошло в воскресенье, увеличилось до 15 человек, 10 человек считаются пропавшими, сообщает в понедельник интернет-версия газеты Bangkok Post со ссылкой на губернатора провинции Аюттхайя, где произошла катастрофа.

Речное судно, зафрахтованное одной из мусульманских общин провинции, на борту которого было более 150 человек, возвращавшихся из мечети после религиозного праздника, в воскресенье около 16.00 (10.00 мск) врезалось в опору моста через реку Чаопрайя и частично затонуло.

В момент удара об опору моста судно резко накренилось, и многие пассажиры оказались за бортом. В ходе поисково-спасательной операции в воскресенье была спасена большая часть пассажиров, в том числе 46 человек, получивших травмы различной степени. Также в воскресенье были сразу обнаружены 10 тел погибших. Операция была приостановлена вечером в воскресенье в связи с наступлением темноты и возобновлена утром в понедельник.

За вечер воскресенья и с возобновлением поисков утром в понедельник спасателям удалось найти еще пять тел погибших, в дополнение к десяти, обнаруженным сразу после катастрофы, сообщил Bangkok Post в понедельник утром губернатор провинции Аюттхайя Праюн Раттанасени. По его словам, еще 10 человек из числа пассажиров судна все еще считаются пропавшими.

Десять человек из 46 раненых в катастрофе находятся в критическом состоянии в больницах провинции, сообщил газете губернатор.

подробнее )

У берегов Суматры погиб американский дайвер

БАЛИ (Индонезия), 19 сен — РИА Новости. Гражданин США Макена Бейкер Риючи (Makena Baker Ryuichi) погиб в ходе погружения с аквалангом у берегов островка Асу у северо-западного побережья индонезийского острова Суматра, заявила официальная представительница полиции провинции Северная Суматра Рина Сари Гинтинг (Rina Sari Ginting).

"Погибший был обнаружен в бессознательном состоянии на дне моря на глубине 13-ти метров. Спасатели подняли его на поверхность, но он не пришел в себя", — цитирует в понедельник представительницу полиции издание Jakarta Globe.

По словам матери дайвера, это было уже не первое его погружение в день гибели.

Предварительное следствие не выявило на теле Риючи никаких ран или повреждений, а его мать не дала разрешения на вскрытие, после чего происшествие было классифицировано как несчастный случай, отмечает Jakarta Globe.

подробнее )

Пан Ги Мун подчеркнул необходимость полного выполнения Минских соглашений

ООН, 19 сен — РИА Новости, Ольга Денисова. Генсек ООН Пан Ги Мун на встрече с президентом Европейского Совета Дональдом Туском и первым вице-президентом Еврокомиссии Франсом Тиммермансом подчеркнул необходимость полного выполнения минских соглашений по Украине.

"Генеральный секретарь подчеркнул необходимость полного выполнения минских соглашений, чтобы обеспечить мирное разрешение конфликта на востоке Украины", — говорится в сообщении пресс-службы по итогам переговоров в штаб-квартире ООН.

О Минских соглашениях читайте здесь>>

Выполнение минских соглашенийподробнее )

СМИ: новый лидер Партии независимости Британии восхищается Путиным

МОСКВА, 18 сен — РИА Новости. Недавно избранная в Великобритании лидером Партии независимости (UKIP) Диана Джеймс подтвердила свое заявление о том, что восхищается президентом России Владимиром Путиным, сообщает издание Guardian.

До начала политической карьеры 56-летняя Диана Джеймс занималась бизнесом, специализируясь на инвестициях и развитии здравоохранения. Она сменила своего предшественника Найджела Фараджа, который покинул место лидера UKIP вскоре после референдума, где жители Британии проголосовали за выход из Евросоюза. Джеймс, являющаяся также членом Европарламента, получила почти 8,5 тысячи голосов однопартийцев.

Джеймс в 2015 году называла Путина своим "политическим героем" и сильным лидером, напоминает издание. Она уже отмечала, что восхищается тем, как президент РФ "стоит за свою страну". Джеймс также добавила, что у Путина возникали "требующие решения вопросы с тем, как ЕС старался подтолкнуть Украину к смене правительства, что, по его (президента Путина — ред.) ощущениям, создавало риски для русского населения в той стране".

Во время последнего интервью телерадиовещательной корпорации BBC Джеймс подтвердила, что ее отношение к российскому лидеру не изменилось, а среди других восхищающих ее политических фигур назвала Уинстона Черчилля и Маргарет Тэтчер.

подробнее )

Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама