Все темы

Гривня на межбанке немного ослабла - до 25,20 за доллар

В четверг, 5 мая, котировки гривни к доллару США на межбанковском валютном рынке к закрытию торгов установились на уровне 25,12/25,20 грн/долл., сообщил УНИАН дилер коммерческого банка.

По информации собеседника агентства, котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 28,6510/28,7430 грн/евро, по отношению к российскому рублю – на уровне 0,3830/0,3840 грн/рубль.

Читайте такжеМВФ подтвердил визит своей миссии в Украину с 10 по 18 мая

По данным Национального банка, средневзвешенный курс гривни на межбанке к 17:00 установился на уровне 25,1230 грн/долл., к этому часу заключено 519 сделок на сумму 528,03 млн долл.

Как сообщал УНИАН, вчера торги на межбанке закрылись на уровне 25,15 за доллар, показав незначительный рост гривни.

подробнее )

Нацбанк с 11 мая смягчает валютные ограничения для иностранных инвестиций

Национальный банк Украины продолжил постепенную либерализацию временных антикризисных ограничений на валютном рынке, введенных в 2014-2015 годы, в том числе освободил от обязательной продажи валюту, поступающую для осуществления иностранных инвестиций в Украину.

Об этом сообщается на сайте НБУ со ссылкой на постановление №308, вступающее в силу с 11 мая.

Согласно документу, также НБУ сократил на 1 день срок бронирования уполномоченными банками гривневых средств для покупки валюты по поручению клиентов. Теперь покупка валюты будет возможна на третий операционный день (режим Т + 2), в то время как ранее это было возможно на четвертый день (режим Т + 3). Аналогичным образом сокращен срок для операций по перечислению средств в гривне на корреспондентские счета банков-нерезидентов.

При этом, как отмечается на сайте НБУ, проведение таких операций по-прежнему требует подтверждения регулятора в течение указанного срока для предупреждения непродуктивного оттока капитала. В этой связи информация, которую банки предоставят для согласования 5 и 6 мая, будет подтверждаться Нацбанком 11 мая. Соответственно, информация, предоставленная 10 мая, будет подтверждаться 12 мая, подтверждение по заявкам от 11 мая будет 13 мая и т. д.

Помимо этого, НБУ отменил запрет на покупку иностранной валюты для расчетов за продукцию, импортированную в Украину до 1 января 2015 года, по договорам с заменой должника и/или кредитора. Также этот запрет отменяется для перечисления средств в гривне в пользу нерезидентов через корреспондентский счет банка-нерезидента, открытый в уполномоченном банке.

Читайте такжеНацбанк утвердил антикоррупционную программу

По оценкам НБУ, указанные меры по либерализации валютного рынка будут способствовать увеличению поступлений иностранных инвестиций в Украину, а также улучшению условий для проведения расчетов в сфере внешнеэкономической деятельности без создания дисбалансов на валютном рынке.

Как сообщал УНИАН, Национальный банк анонсировал дальнейшее смягчение административных ограничений на валютном рынке после возобновления сотрудничества с Международным валютным фондом. В частности, регулятор заявил о планах отменить запрет на репатриацию дивидендов по результатам оценки их объемов, а также с 29 апреля смягчил валютные ограничения для импортеров, исключив из перечня обязательной продажи на межбанковском валютном рынке поступления кредитных средств от иностранных банков для оплаты импорта при поступлении средств непосредственно в пользу нерезидента-экспортера без зачисления на счет резидента-заемщика в украинском банке.

Читайте такжеПовышение цен на газ не окажет существенного влияния на инфляцию - НБУ

В настоящее время на рынке продолжает действовать еще ряд ограничений для граждан и бизнеса: в частности, лимит выдачи гривневой наличности через кассы и банкоматы в 500 тыс. грн в гривне и в эквиваленте 50 тыс. грн в валюте на одного клиента в сутки; лимит покупки наличной валюты физлицами до эквивалента 6 тыс. грн в день; обязательная продажа 75% валютной выручки и 90-дневный контроль расчетов по внешнеэкономическим контрактам; запрет досрочного погашения кредитов резидентами нерезидентам; запрет возврата инвестиций и перечисления дивидендов иностранным инвесторам; обязательство банков согласовывать с НБУ заявки на покупку валюты свыше эквивалента 50 тыс. долларов США.

подробнее )

Тренер "Севильи" Эмери: "Нам надо очень много сделать, чтобы считаться фаворитами в финале"

У нас было больше контроля, а гол дал нам крылья, отметил тренер испанского клуба после игры.

Главный тренер «Севильи» Унаи Эмери дал комментарий после победы над «Шахтером» и выходом в финал Лиги Европы, сообщает Tribuna.com.

«Очень трудный матч. Серьезный соперник. С нашей стороны было большое желание, и мы показали себя на высоте. Результат почти всегда был на нашей стороне – и это нам помогало. После перерыва надо было просто правильно руководить матчем. У нас было больше контроля, а гол дал нам крылья.

Это особое чувство, особый счастливый день. Но мы должны верить в команду и двигаться вперед. Выиграть финал – это возможность играть в Лиге чемпионов.

Будем ли мы фаворитами? Нам надо очень много сделать, чтобы считаться фаворитами в финале», – сказал Эмери.

Как сообщал УНИАН, донецкий "Шахтер" проиграл "Севилье" со счетом 1:3 и, уступив по итогам двух матчей 3:5, выбыл из борьбы в Лиге Европы.

В финале Лиги Европы «Севилья» сыграет с «Ливерпулем».

подробнее )

"Динамо" поздравило экс-игрока команды Тремулинаса с победой "Севильи" над "Шахтером"

Игрок испанского кулба вместе со своей командой вышел в финал Лиги Европы.

Футбольный клуб "Динамо" (Киев) поздравил своего бывшего игрока Бенуа Тремулинаса, выступающего за испанскую "Севилью", с победой над "Шахтером" и выходом в финал Лиги Европы на клубной страничке в Facebook.

"Поздравляем экс-динамовца Бенуа Тремулинаса с победой "Севильи" над "Шахтером" и выходом в финал Лиги Европы", - говорится в сообщении.

Француз Тремулинас выступал за "Динамо" в сезоне 2013/14, проведя в общей сложности за команду 10 матчей.

С лета 2014 года он выступает за "Севилью".

Как сообщал УНИАН, донецкий "Шахтер" проиграл "Севилье" со счетом 1:3 и, уступив по итогам двух матчей 3:5, выбыл из борьбы в Лиге Европы.

подробнее )

В Киеве с 7 по 10 мая будет частично перекрыто движение транспорта на Крещатике

В Киеве с 10.00 7 мая до 6.00 10 мая будет перекрыто движение автотранспорта на Крещатике от улицы Богдана Хмельницкого до аллеи Небесной Сотни.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе КГГА, необходимость перекрытия движения транспорта возникла в связи с проведением мероприятий «Помним – побеждаем!» ко Дню памяти и примирения и Дню Победы над нацизмом во Второй мировой войне.

Читайте такжеВ Киеве почти весь май будет ограничено движение на Южном мосту

Столичные власти поддержали инициативу общественной организации «Развитие ради будущего» о проведении мероприятий с 29 апреля до 9 мая. Подписано соответствующее распоряжение Киевской городской государственной администрации, напомнили в пресс-службе.

подробнее )

В Киеве пройдут мемориальные и торжественные мероприятия по случаю Дня памяти и годовщины победы над нацизмом

8-9 мая в Киеве пройдут мемориальные и торжественные мероприятия в рамках празднования Дня памяти и примирения и Дня победы над нацизмом во Второй мировой войне.

Об этом сообщает Украинский институт национальной памяти.

Официальный лозунг памятных мероприятий в этом году – "1939-1945. Помним. Побеждаем".

В частности, 8 мая на Майдане Незалежности с 9.00 до 19.00 запланировано проведение флешмоба "Рисуем Победу". К участию приглашаются дети, подростки, семьи.

С 10.00 до 20.00 предусмотрены концерты мастеров искусств, художественных и любительских коллективов, презентация фестиваля "Червона рута", концерты рок-групп, песенной поэзии, диджеев, проведение мастер-классов и флешмобов. Мероприятия пройдут от ул. Хмельницкого до аллеи Героев Небесной Сотни на Майдане Незалежности, Европейской площади, площади возле арки Дружбы народов, станции метро «Арсенальная», площади Славы, в начале бульвара Шевченко, на Троицкой площади и Контрактовой площади.

Читайте такжеВ Киеве с 7 по 10 мая будет частично перекрыто движение транспорта на Крещатике

В этот день состоится также военно-исторический фестиваль "ПЕРЕМОГА.UA", который организуют на мототреке "Пирогово" (ул. Пироговский путь, 188). Начало мероприятия - в 11.00.

В 14.00 в «Художественном Арсенале» запланирована встреча президента Украины Петра Порошенко с ветеранами советской армии, воинами Украинской повстанческой армии, участниками антитеррористической операции на Востоке Украины.

В 22.45 начнется акция "Первая минута мира" и зажжение огня памяти на территории Национального музейного комплекса "Украина во Второй мировой войне".

Читайте такжеНа Донбассе состоится автопробег ко Дню победы - штаб АТО

9 мая мероприятия начнутся в 9.00 с церемонии возложения цветов к Могиле Неизвестного Солдата на Холме Славы с участием президента Украины.

В 9.15 стартует акция "Помним – побеждаем!", в рамках которой состоится торжественный марш военных духовых оркестров Вооруженных сил Украины, Генштаба, Министерства внутренних дел, Пограничных войск, Военно-морского флота от Площади Славы до Площади Незалежности.

С 10.00 до 12.00 анонсирован концерт патриотической песни и дефиле военных духовых оркестров ВСУ, МВД, Национальной гвардии, ВМФ, Пограничных войск на Майдане Незалежности.

В течение дня в центре города также будут проводить мастер-классы и флешмобы.

Читайте такжеК 9 мая 800 тысячам украинцев раздадут "повышенные" выплаты - по 400-500 гривен помощи

С 19.00 до 21.00 на главной площади столицы состоится концерт Национального академического духового оркестра с участием звезд оперной сцены.

Кроме того, отмечается, что 7 мая в Киеве в международном аэропорту "Борисполь" (Терминал D) откроется выставка "Украинская Вторая мировая". В этот день на Майдане Незалежности также откроется экспозиция уличного варианта выставки "Украинская Вторая мировая".

В Институте национальной памяти напоминают, что новым символом этих дней с 2014 года является цветок мака. Графическое изображение является своеобразной аллюзией: с одной стороны оно олицетворяет цветок мака, с другой – кровавый след от пули.

подробнее )

Новый глава УЗ приступит к исполнению обязанностей после 15 мая

Новоназначенный глава «Укрзализныци» Войцех Бальчун приступит к выполнению обязанностей после 15 мая, сообщил журналистам министр инфраструктуры Владимир Омелян.

«Мы пошли ему навстречу, он попросил время до 15 мая, возможно, приедет и пораньше», - сказал министр.

Он отметил, что как только Бальчун приступит к работе, ему потребуется один-два месяца, чтобы войти в курс дел и сформировать команду.

Читайте также"Укрзализныця" намерена сменить руководство четырех ж/д заводов из-за финансовых нарушений

«У нас не будет моей команды или его команды. У нас будет или общий успех, или поражение каждого. Мы обсудим приоритеты, задачи - шаг за шагом. Как только согласуем это, ему (Бальчуну - УНИАН) нужен будет месяц-два, чтобы войти в курс дел, и команду будем формировать вместе. Как говорил Григорий Сковорода, не учи яблоню родить яблоки, лучше отгони от нее свиней. Так вот, моя функция вторая, а его первая - родить яблоки». - резюмировал Омелян.

Как сообщал УНИАН, Кабмин назначил Бальчуна на должность главы госкомпании «Укрзализныця» - оператора железных дорог Украины в начале апреля после проведения кадрового конкурса.

подробнее )

Робот-хирург впервые провел операцию на мягких тканях

Американскому умному автономному роботу для работы с тканями (Smart Tissue Autonomous Robot, STAR) впервые в истории удалось провести операцию на мягких тканях живого организма — наложение кишечного анастомоза (соединение элементов тонкой кишки).

Об этом сообщает Лента.ру со ссылкой на Science News.

В настоящее время роботы практически не способны действовать в качестве хирургов: они точно делают надрезы, продевают нитки и затягивают их в узлы — однако качество их визуальных систем оставляет желать лучшего. Машины плохо различают границы между внутренними органами, кровеносными сосудами и другими элементами организма человека, и поэтому пока применялись только «на подхвате» у живых хирургов.

Читайте такжеГруппа канадских хирургов впервые провела операцию в условиях невесомости

Однако STAR частично решил эту проблему за счет флуоресценции в ближнем инфракрасном диапазоне и техники пленоптической визуализации — он создает трехмерную модель мира, сопоставляя изображения с нескольких видеокамер. Для максимально точного контроля над своими движениями STAR применяет манипулятор с восемью степенями свободы.

подробнее )

В регионы Украины доставлены два препарата для лечения туберкулеза

Также на этой неделе начали доставку препаратов для лечения онкологических больных взрослого возраста на общую сумму 3,5 млн грн.

В регионы Украины доставлены два препарата для лечения туберкулеза на сумму почти 5 млн грн.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе Минздрава Украины, об этом сегодня на заседании правительства сообщил и.о. министра здравоохранения Украины Виктор Шафранский.

По его словам, также на этой неделе начали доставку препаратов для лечения онкологических больных взрослого возраста на общую сумму 3,5 млн грн.

Читайте такжеКабмин направил в парламент проект закона о либерализации рынка лекарствКроме того, Шафранский сообщил, что с 10 мая начнется развозка в больницы антиретровирусных препаратов на общую сумму почти 150 млн грн.

По его словам, в Минздраве ведется интенсивная работа по ускорению регистрации вакцин, которые закупаются через международные специализированные организации и которые необходимо поставить, что позволит до конца мая - начала июня доставить иммунобиологические препараты в учреждения здравоохранения.

Читайте такжеКабмин разблокировал поставки в Украину лекарств для онкобольных - ГройсманКак сообщал УНИАН, по информации Минздрава, на текущей неделе развозится по регионам Украины первая партия вакцины против кори, краснухи, паротита, приобретенной Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) за средства госбюджета. 277 тыс. доз вакцин распределены пропорционально от потребности по учреждениям здравоохранения всех областей.

подробнее )

Кабмин направил в парламент проект закона о либерализации рынка лекарств

Это позволит облегчить импорт препаратов, уже прошедших сертификацию в государствах ЕС, США, Японии, а также снизить цены на препараты внутри страны.

Кабинет министров Украины на своем заседании в четверг, 5 мая, одобрил и передал в парламент проект закона о либерализации рынка лекарств в Украине, что позволит облегчить импорт препаратов, уже прошедших сертификацию в государствах ЕС, США, Японии, а также снизить цены на препараты внутри страны.

Читайте такжеГройсман заверяет, что проблема поставок онкопрепаратов стабилизированаПроект закона был одобрен без замечаний.

Как сообщил присутствующий на заседании правительства первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив, данный законопроект предусматривает троекратное сокращение срока принятия решения Минздрава относительно регистрации лекарственного средства - до 10 рабочих дней с 1 месяца. Кроме того, Кубив уточнил, что в случае, если лекарственное средство было прежде зарегистрировано в ЕС, США, Швейцарии, Австралии, Канаде и Японии, регистрация препаратов осуществляется по упрощенной процедуре, в частности, значительно сокращается перечень необходимых документов и срок экспертизы – до 7 дней.

Также он добавил, что экономическое обоснование данного законопроекта не требует дополнительных расходов из государственного бюджета.

Как сообщал УНИАН, Кабинет министров Украины на своем заседании 20 апреля принял ряд необходимых решений для дерегуляции рынка лекарств с целью наполнения рынка и установления конкурентных цен на лекарства в Украине. В частности, было принято специальное постановления правительства - о дерегуляции рынка лекарств, а также представлен законопроект, открывающий доступ лекарствам, произведенным в ЕС, США, Швейцарии, Австралии, Канаде и Японии, на украинский рынок. Также было предложено сократить срок экспертизы лекарственных препаратов до 20 дней, пересмотреть лимиты контрактов на лекарственные средства, которые находятся под контролем по трансфертному ценообразованию, исключить возможность организации параллельного импорта лекарств в Украину, а также пересмотреть требования к упаковке с возможностью использования оригинальной упаковки - на языке производителя.

подробнее )

Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама