Все темы

Еврогруппа готова продолжить кредитование Греции

Отмечается, что очередные выплаты возможны в ближайшую неделю или недели.

Глава Еврогруппы Йерун Дейсселблум не исключил в понедельник возможности выделения еврозоной в ближайшие недели новых траншей кредита Греции, сообщает Прайм.

"Очередные выплаты возможны в ближайшую неделю или недели", - сказал он по прибытии на внеочередное заседание в Брюсселе совета министров финансов стран еврозоны (Еврогруппы), посвященное Греции.

Ранее Дейсселблум также заявил, что никаких решений  по облегчению для Греции бремени госдолга на заседании в понедельник в Брюсселе совета министров финансов стран еврозоны принято не будет.

Читайте такжеСделка Греции с кредиторами откладывается

При этом глава Еврогруппы высказал надежду, что соглашение по вопросу госдолга Греции может быть достигнуто на следующем заседании Еврогруппы 24 мая.

"Сегодня мы проведем первую базовую дискуссию и затем попытаемся решить вопрос 24 мая", - сказал он.    

подробнее )

МВФ сохранил прогноз роста экономики Украины в 2016 году на уровне 1,5%, инфляции – 15,1%

Ключевой кредитор Украины Международный валютный фонд сохранил прогноз роста экономики Украины по итогам 2016 года на уровне 1,5% при инфляции в 15,1%.

Об этом говорится в обновленном докладе фонда по вопросам развития экономик стран Восточной Европы и Балтии, включая Украину.

Также фонд сохранил свой прогноз на 2017 год – 2,5% роста ВВП при инфляции в 11%.

По мнению аналитиков МВФ, показатель экспорта украинской продукции в 2016 году продолжат снижаться, однако не столь значительно, как в 2015 году. Снижение составит 4,1%. При этом уже в 2017 году экспорт начнет расти – до 3,6% по итогам года.

Согласно прогнозу, показатель валового долга Украины в 2016 году составит 152,3% ВВП, а в 2017-м – сократится до 140,3% ВВП. При этом госдолг останется в пределах 92,3-92,8% ВВП в 2016 и 2017 годах.

Читайте такжеМВФ назвал четыре ключевые задачи Украины

Как сообщал УНИАН, в начале апреля МВФ ухудшил прогнозы по экономике Украины, снизив ожидания роста ВВП на 0,5% и повысив ожидания роста инфляции на 3,1%. Впрочем, ухудшенные прогнозы фонда оказались несколько оптимистичнее оценок Минэкономразвития Украины. В министерстве прогнозируют рост экономики по итогам года на уровне 1% при инфляции 13,1%.

В то же время, оценить реальное состояние дел в экономике страны фонд сможет уже в ближайшее время. Украина ожидает приезда миссии МВФ уже 10 мая.

МВФ одобрил программу кредитования экономики Украины с использованием механизма расширенного финансирования (Extended Fund Facility – EFF) общим объемом 17,5 млрд долл. сроком на 4 года в марте 2015 года. Первый транш по новой программе в объеме 5 млрд долл. Украина получила 13 марта, второй на 1,7 млрд долл. – 4 августа 2015 года.

На данный момент идет второй пересмотр программы. Украина и МВФ обсуждают широкий спектр вопросов в рамках второго пересмотра программы сотрудничества, который включает различные аспекты монетарной, банковской, антикоррупционной политики, пенсионной реформы и приватизации. Результатом пересмотра должен стать одобренный меморандум между властями и Советом директоров МВФ.

подробнее )

Ярмоленко: "В сборной Украины подойду к каждому из ребят и пожму им руку"

Футболист "Динамо" считает, что его конфликт с футболистами "Шахтера" не повлияет на национальную команду во время Евро-2016.

Футболист киевского "Динамо" Андрей Ярмоленко выразил готовность после приезда в расположение сборной Украины пожать руки всем партнерам по команде, в том числе игрокам "Шахтера" Тарасу Степаненко и Александру Кучеру. Об этом он сказал в интервью dynamo.kiev.ua.

"Когда я приезжаю в расположение национальной команды, то для меня всегда "Динамо", "Шахтер", "Днепр", "Заря" и все остальные клубные вопросы уходят на второй план. Так было всегда, и ничего не изменится на этот раз. Потому что ты защищаешь честь своей страны, и нужно забывать все, что этому может помешать. В том числе, речь о всякого рода конфликтных ситуациях. Лично я, приехав в сборную, подойду к каждому из ребят и пожму ему руку. Вне зависимости от того, это игрок "Динамо", "Шахтера", "Днепра" или какого-либо другого клуба. Мы два года занимались одним делом, работали над достижением общей для нас цели — завоеванием путевки на чемпионат Европы, и одно это уже должно заставлять нас уважать друг друга!", - считает Ярмоленко.

Он также сообщил, что после драки в матче с "Шахтером" ни с кем из футболистов донецкой команды не связывался. 

"Я не спорю, ситуация, действительно, оказалась очень неприятной. И, как пишут в прессе, нам будет сложно дружить семьями со Степаненко, Кучером или Срной. Но в сборной, повторюсь, я пожму руку каждому, кто получил вызов в главную команду страны наряду со мной. И то, что произошло, никак не повлияет на мою работу, отдачу на тренировках и во время матчей — обижаться на кого-то я не буду", - заявил нападающий.

Как сообщал УНИАН, матч 24-го тура украинской Премьер-лиги между "Динамо" и "Шахтером", состоявшийся 1 мая, запомнился дракой между футболистами в конце встречи. Одним из самых активных участников посасовки стал Андрей Ярмоленко, который ударил по ногам Тараса Степаненко, а также принял участие в кулачном бою с Александром Кучером.

Позже главный тренер сборной Украины Михаил Фоменко заявил, что видит в окончательной заявке сборной Украины на Евро-2016 и Ярмоленко, и Степаненко.

подробнее )

Ярмоленко о драке в матче "Динамо" и "Шахтера": "Согласен, что поступил неправильно"

Форвард киевского клуба впервые прокомментировал события в скандальном украинском дерби.

Форвард киевского "Динамо" Андрей Ярмоленко, ставший одним из главных участников драки в матче с донецким "Шахтером", признал, что в тот момент поступил неправильно. Об этом он сказал в интервью dynamo.kiev.ua.

"Конечно, в мой адрес вылилось очень много критики. И я, безусловно, согласен с тем, что поступил неправильно. Нужно уметь не поддаваться на провокации, и играть в футбол. А коль уже повелся, то необходимо это признать и отвечать за свой поступок. И мне очень неприятно, что все это произошло. Особенно неприятно то, что такой эпизод увидели миллионы детей, которые являются болельщиками "Динамо", "Шахтера", которые просто любят футбол. Подобного необходимо избегать в будущем: задача футболистов во время матча – играть в футбол, а не выяснять отношения", - считает Ярмоленко.

При этом форвард "Динамо" обобщил свой поступок с действиями других участников футбольного конфликта.

"В целом, считаю, что в этой ситуации неправы многие. Неправильно поступил [Тарас] Степаненко, побежав к динамовским болельщикам, и он сам сказал, что жалеет об этом. Неправильно поступил Тарас еще и после матча, когда на всю страну нелицеприятно высказался в адрес [Дениса] Гармаша. Неправильно поступил [Александр] Кучер, выбежав на поле со скамейки запасных. Неправильно поступил [Дарио] Срна, когда после игры распевал в самолете все эти песни. Драться на футбольном поле, как это сделал я, – тоже неправильно", - добавил футболист.

Как сообщал УНИАН, матч 24-го тура украинской Премьер-лиги между "Динамо" и "Шахтером", состоявшийся 1 мая, запомнился дракой между футболистами в конце игры. Одним из самых активных участников потасовки стал Андрей Ярмоленко, который ударил по ногам Тараса Степаненко, а также принял участие в кулачном бою с Александром Кучером.

Ранее Ярмоленко отказывался комментировать свое участие в драке.

подробнее )

В Нью-Йорке неизвестный проник в здание ООН, а затем прыгнул в реку

В Нью-Йорке неизвестный мужчина проник в здание Организации Объединенных Наций, а после этого перелез через стену и прыгнул в реку Ист-Ривер.

Об этом сообщает The Seattle Times со ссылкой на The Associated Press.

При этом на данный момент полицейские не знают точно, что произошло с нарушителем после прыжка в воду. Водолазы искали в мужчину в реке, но так и не смогли его найти.

В Департаменте полиции Нью-Йорка сообщили, что полицейские получили сообщение о проникновении неизвестного в здание ООН от сотрудников службы безопасности организации, после чего выехали на место событий.

Как сообщал УНИАН, президент США Барак Обама снял шутливую короткометражку о жизни после отставки.

подробнее )

Сегодня в Киеве ожидаются грозы

Сегодня в Киеве ожидаются грозы и шквалы 15-20 м/сек.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе КГГА, по прогнозу Украинского гидрометцентра, в пятницу, 6 мая, в Киеве прогнозируется переменная облачность, ночью без осадков, днем возможен кратковременный дождь. Ветер северо-восточный, 5-10 м/сек. Температура ночью 6-8°, днем 14-16°.

Читайте такжеСиноптики рассказали, какая погода ожидает украинцев в мае

Управление по вопросам чрезвычайных ситуаций рекомендует при падении деревьев или веток, при травмировании людей немедленно информировать экстренные службы по телефонам: 101 или 103.

подробнее )

В Киеве 8-9 мая полиция усилит меры безопасности

В столице 8-9 мая полиция усилит меры безопасности. В обеспечении общественной безопасности и порядка в городе будет задействовано более 2,2 тыс. полицейских.

Как сообщили УНИАН в Отделе коммуникации Главного управления Национальной полиции в городе Киеве, об этом шла речь на совещании в Главном управлении Национальной полиции в городе Киеве под председательством Хатии Деканоидзе, в котором также принимали участие представители СБУ, УГО, ГСЧС, Нацгвардии, органов прокуратуры, Национальной академии внутренних дел и городской власти.

Читайте такжеСпасатели переходят на усиленный режим работы до окончания майских праздников

«В целом на обеспечение общественной безопасности и порядка в городе будет задействовано более 2,2 тыс. правоохранителей, в том числе и военнослужащих Национальной гвардии Украины. Будут привлечены также эксперты-взрывотехники и кинологи со служебными собаками», - сообщил начальник столичных полицейских Андрей Крищенко.

Согласно информации Киевской городской государственной администрации, в столице 8 и 9 мая запланировано 11 мероприятий. Кроме того, с 8 по 11 мая пройдут поминальные дни. Мероприятия запланированы и территории 29 кладбищ Киева и на двух кладбищах Киевской области. На охрану правопорядка на кладбищах будет задействовано около 300 правоохранителей.

Отмечено, что правоохранители во взаимодействии со Службой безопасности Украины анализируют оперативную информацию о подготовке правонарушений.

«Учитывая ситуацию в государстве, чтобы предотвратить провокации и террористическую угрозу, в местах массового пребывания граждан будут установлены фильтрационные кордоны, также будут проверяться личные вещи лиц, вызвавших подозрение. В зоне особого внимания также будут все станции метрополитена и подземные переходы. Мы просим с пониманием отнестись к усиленным превентивным мерам, ведь на кону - спокойствие и безопасность всех участников мероприятий», - отметил Крищенко.

подробнее )

Twitter отказал спецслужбам США в доступе к аналитическому сервису

Корпорация Twitter Inc. отрезала спецслужбам США доступ к сервису, который "просеивает" весь объем публикуемой в популярном микроблоге.

Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на высокопоставленный чиновник в американской разведке и других людей, знакомых с вопросом.

Сервис по просеиванию постов предоставляется не напрямую Twitter, а через частную компанию Dataminr, которая в течение последних двух лет сотрудничала с американскими спецслужбами. Правоохранители узнавали об угрозах террористических атак, беспорядках и других потенциально важных событиях, исходя из публикуемого пользователями материала.

Сообщается, что недавно руководители Dataminr, 5% акций которой принадлежат Twitter, рассказали спецслужбам, что в Twitter не хотят, чтобы компания продолжала предоставление услуг для них.

Читайте такжеАНБ с 29 ноября прекращает масштабную программу слежки за гражданами США

В Twitter заявили, что у них давно уже существует политика запрета третьим лицам, в том числе Dataminr, продавать данные из микроблога государственным органам для целей наблюдения. При этом в компании не комментируют, как Dataminr - близкий деловой партнер - смог предоставлять свои услуги правительству в течение двух лет.

В заявлении Twitter подчеркивается, что информацию из соцсети общественность и правительство США итак могут свободно просматривать.

Как сообщал УНИАН, Facebook открыла для сторонних разработчиков возможность создавать собственных ботов для мессенджера социальной сети.

подробнее )

Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама