Все темы

Платежный баланс Украины в марте сведен с дефицитом $859 миллионов – НБУ

Платежный баланс Украины в марте текущего года, по предварительным данным, сведен с дефицитом на уровне 859 млн долл., что в 2,8 раза больше дефицита по итогам марта 2015 года на уровне 308 млн долл.

Как сообщается на сайте НБУ, с начала года, за январь-март, сальдо платежного баланса также отрицательное и составляет 813 млн долл., что в 2,4 раза меньше дефицита за аналогичный период предыдущего года на уровне 1,941 млрд долл.

Читайте такжеНацбанк ожидает $1,2 миллиарда профицита платежного баланса по итогам года

Согласно приведенным данным, дефицит текущего счета платежного баланса составил 448 млн долл. в марте и 942 млн долл. – в первом квартале.

Счет операций с капиталом в марте сведен с профицитом на уровне 4 млн долл., за январь-март – на уровне 31 млн долл.

Профицит финансового счета в марте составил 415 млн долл., в то время как по итогам квартала счет сведен с дефицитом на уровне 98 млн долл.

Как сообщал УНИАН, платежный баланс Украины по итогам 2015 года вернулся из дефицитного в профицитное состояние, положительное сальдо составило 849 млн долл. США против отрицательного сальдо в 13,3 млрд долл. США в 2014 году.

В январе 2016 года платежный баланс Украины был сведен с профицитом 120 млн долл., в феврале - с дефицитом на уровне 74 млн долл.

подробнее )

"Волынь" и "Александрия" сыграли вничью в стартовом матче тура Премьер-лиги

Игра в Луцке завершилась со счетом 0:0.

В Луцке завершился стартовый матч 24-го тура украинской футбольной Премьер-лиги, в котором "Волынь" принимала "Александрию" и сыграла вничью - 0:0.

Игра прошла с небольшим территориальным преимуществом хозяев поля, которые имели ряд моментов для взятия ворот соперника. Тем не менее, ни один из них не завершился голом.

Вместе с тем, игра была отмечена достаточной грубостью обеих команд - судья показал сразу шесть желтых карточек.

Таким образом, "Волынь" набрала 17 очков и осталась на 11-м месте в турнирной таблице УПЛ, а у "Александрии" - 32 балла и 6-е место.

Остальные матчи 24-го тура УПЛ состоятся 30 апреля, а центральная игра тура "Динамо" - "Шахтер" 1 мая.  

подробнее )

Новый председатель Луганской ВГА Гарбуз задекларировал 72 тысячи гривень доходов

Председатель Луганской областной военно-гражданской администрации Юрий Гарбуз за 2015 год задекларировал 71,832 тысячи гривень доходов.

Об этом говорится в декларации Гарбуза о доходах, расходах и обязательствах финансового характера за 2015 год.

Читайте такжеТуку назначили заместителем министра по вопросам временно оккупированных территорий

Согласно документу, он владеет 3 земельными участками площадью 0,25, 0,15 и 1,9695 га, жилым домом -141,2 кв. м. и другим недвижимым имуществом - 246,7 кв. м.

Члены семьи Юрия Гарбуза (жена, 2 сына, дочь) владеют земельными участками площадью 62,41 кв. м и жилым домом - 98,9 кв. м.

Также в собственности губернатора находится автомобиль Toyota Land Cruiser 2009 года выпуска и 2 прицепы: "Антор" 2000 и Hotrarus VT-2003 и 2005 года выпуска.

На банковских счетах Гарбуза - 100 тыс. грн.

Как сообщал УНИАН, сегодня был обнародован указ президента Украины Петра Порошенко о назначении Юрия Гарбуза председателем Луганской областной государственной администрации.

Соответствующий указ от 29 апреля размещен на сайте главы государства.

"Назначить Гарбуза Юрия Григорьевича председателем Луганской областной государственной администрации", - говорится в документе.

Читайте такжеПорошенко назначил Гарбуза председателем Луганской ОГА

Георгий Тука сегодня был уволен с должности председателя Луганской областной ВГА и назначен заместителем министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц. Тука руководил областью с июля 2015 года.

Справка УНИАН. Юрий Гарбуз родился 18 ноября 1971 г. в пгт. Меловое Луганской области.

Закончил Луганский национальный аграрный университет. С 2006 по 2010 гг. работал председателем Марковского районного совета. С мая 2011 г. по май 2012 года. состоял на учете в центре занятости. С июля 2012 по декабрь 2013 г. работал председателем частного фермерского хозяйства. В январе 2014 г. был назначен на должность председателя Меловской районной государственной администрации, с которой уволен в апреле 2014 года. В настоящее время народный депутат Украины, избран по 114 избирательному округу (Луганская область), член парламентской фракции "Блока Петра Порошенко".

подробнее )

ФФУ утвердила новый регламент чемпионата Премьер-лиги - 12 команд

Исполнительный комитет Федерации футбола Украины одобрил изменения и дополнения в Регламент Всеукраинских соревнований Премьер-лиги (ПЛ) сезона 2015/16 годов.

Изменения касаются чемпионата Украины-2016/17 годов, сообщает пресс-служба ФФУ.

В частности, в чемпионате примут участие 12 команд. Чемпионат пройдет в два этапа. 1-й этап – 2 круга, 22 тура, 132 матче. По итогам 1-го этапа формируются 2 группы по 6 команд. Группа 1 (места с 1-го по 6-е) – определяют чемпиона ПЛ и команд-участниц соревнований УЕФА. Группа 2 (места с 7-го по 12-е) – определяют команд-участниц, которые покидают соревнования ПЛ. Спортивные показатели, полученные на первом этапе соревнований, сохраняются.

По итогам сезона 2016/17 ротация команд между лигами будет происходить таким образом: команды первой лиги ПФЛ, которые по спортивным показателям заняли 1 и 2 места в турнирной таблице, напрямую повышаются в классе при наличии Аттестата ФФУ на право участия в главных соревнованиях команд ПЛ. Команды ПЛ, которые по спортивным показателям заняли последние 11 и 12 места в чемпионате ПЛ, напрямую понижаются в классе и переходят в ПФЛ.

Если главная команда Участника ПЛ исключена из соревнований и она заняла в итоговой таблице место выше предпоследнего, тогда в ПЛ остается Участник, главная команда которого заняла предпоследнее место в турнирной таблице.

Как сообщал УНИАН, ранее Исполком ПЛ утвердил количество участников соревнований в сезоне 2016/17 - 12 команд.

подробнее )

Порошенко уволил руководителей трех РГА Киева

Президент Украины Петр Порошенко уволил руководителей Деснянской, Днепровской и Дарницкой районных администраций Киева. Соответствующее решение закреплено в указах главы государства №131, №130 и №129.

В частности, от должности освобождены временный и. о. председателя Деснянской райадминистрации Вадим Онуфрийчук, глава Днепровской райадминистрации Ярослав Горбунов и председатель Дарницкой райадминистрации Геннадий Синцов, передает 112.

Читайте такжеПорошенко назначил Днепрова руководителем аппарата АП

Как сообщал УНИАН, Порошенко уволил Виктора Гвоздя с должности главы Службы внешней разведки.

подробнее )

Австралия отказалась продать землю китайцам - сделка не отвечает национальным интересам

В рамках сделки китайские инвесторы получили бы в свое распоряжение около 77 тысяч квадратных километров земель, что сравнимо с площадью Ирландии.

Правительство Австралии 29 апреля заблокировало сделку по продаже компании S.Kidman & Co., одного из крупнейших в стране сельхозпроизводителей, китайским инвесторам.

Как сообщает Reuters, австралийские власти отклонили заявку со стороны компаний Китая второй раз за последние полгода, объявив, что сделка не отвечает национальным интересам.

Китайские компании Hunan Dakang Pasture Farming и Shanghai CRED Real Estate Stock, а также их австралийский партнер – Australian Rural Capital в середине апреля предложили купить одного из самых больших производителей говядины в Австралии за 370 млн австралийских долларов ($288 млн).

Читайте такжеАвстралия будет поставлять уран для украинских АЭС

S.Kidman & Co. принадлежит более 100 тысяч квадратных километров земли, то есть около 2,5% всех сельскохозяйственных угодий Австралии. Как указывает CNN Money, в рамках сделки китайские инвесторы получили бы в свое распоряжение около 77 тысяч квадратных километров земель S.Kidman & Co., что сравнимо с площадью Ирландии, передает Slon.ru.

Полгода назад власти Австралии уже заблокировали сделку по продаже S.Kidman & Co. китайским фирмам Genius Link Asset и Shanghai Pengxin, отметив, что одна из ферм компании расположена рядом с военным засекреченным объектом. После этого S.Kidman & Co. согласилась исключить указанную ферму из реализуемых активов. Текущее решение правительства в S.Kidman & Co. не поддержали.

подробнее )

В Киеве почти весь май будет ограничено движение на Южном мосту

В Киеве с 5 до 30 мая будет ограничено движение транспорта на Южном мосту.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе КГГА, коммунальная корпорация «Киевавтодор» запланировала капитальный ремонт мостового полотна и замену деформационных швов моста, которые начались в августе 2015 года.

Читайте такжеВ Киеве хотят переименовать Московскую площадь и проспект Воссоединения

5 мая запланировано начать ремонт тротуарной части ортотропной плиты Южного моста на выезде с проспекта Николая Бажана в направлении въезда в центр города (с левого берега на правый).

В связи с этим движение транспорта в первой полосе Южного моста на участке выполнения работ в период с 10.00 5 мая до 6.00 30 мая будет частично ограничено.

подробнее )

Дорогу Броды-Червоноград планируют отремонтировать к осени

В четверг, 28 апреля, председатель Львовской областной государственной администрации Олег Синютка осмотрел ремонтные работы на дороге Броды-Червоноград, в частности на участке Радехов-Червоноград. Также руководитель области ознакомился с новейшей дорожной техникой, с помощью которой осуществляют ремонт пути.

Об этом сообщает пресс-служба Львовской ОГА.

«В 2016 году дорога Радехов-Червоноград вошла в перечень дорог, которые мы будем ремонтировать за средства от перевыполнения таможенных платежей, – отметил Олег Синютка. – На отрезке, протяженностью 33 километра, планируем укрепить основу и проложить два слоя асфальта. Надеемся, к осени этого года ремонтные работы будут завершены».

Как отметил начальник Службы автомобильных дорог Львовщины Руслан Кандибор, отрезок пути, на котором начали ремонтные работы, является крайне важным. Он соединяет г. Червоноград с автомагистралью Киев-Чоп.

Общая стоимость ремонта дороги, по словам Олега Синютки, – 230 млн грн. А исполнителем ремонтных работ является компания «Автомагистраль-Юг».

подробнее )

Ученые описали возможные химические и физические свойства "Планеты Х"

Астрономы из США описали возможные химические и физические свойства атмосферы потенциально открытой "Планеты Х", а также назвали ее возможный цвет в оптическом диапазоне.

Посвященный исследованию препринт опубликован на сайте arXiv.org, передает Лента.ру.

По мнению ученых, небесное тело будет иметь не красный, как полагают некоторые ученые, а темно-синий цвет. Таким образом она будет темнее Нептуна, который в оптическом диапазоне имеет темно-голубой оттенок, и Урана, газовая оболочка которого имеет светло-голубой цвет.

Читайте такжеУченые обвинили "Планету Х" в массовых вымираниях на Земле

Ученые полагают, что из известных небесных тела на "Планету Х" более всего походят Уран и Нептун. Поскольку температуры на ней крайне низки, газообразного метана ее атмосфере практически нет, в отличие от газовой оболочки Нептуна, где он присутсвует. Это соединение, по мнению ученых конденсируется и находится в основании атмосферы планеты или ее облаках.

Читайте такжеУченых озадачила орбита самого далекого объекта Солнечной системы

К своим выводам ученые пришли, проведя компьютерное моделирование небесного тела с учетом имеющихся к настоящему времени о нем данных. В случае, если "Планета Х" в 5-20 раз тяжелее Земли, температура ее ядра достигает 35-50 кельвинов, а ее радиус в 3-6 раз больше, чем у Земли. Более точные значения этих параметров зависят от отношения водорода и гелия, содержащегося во внешней оболочке небесного тела (более подробные данные представлены в таблице выше).

подробнее )

Китай намерен до 2036 года послать космонавтов на Луну

Китай намерен до 2036 года послать космонавтов на Луну, заявил генерал-лейтенант Народно-освободительной армии Китая Чжан Юйлинь, заместитель командующего китайской пилотируемой космической программы. 

Это будет первая в стране пилотируемая лунная программа геологоразведочных работ, пишет China Daily.

Китай должен «совершенствовать свои способности и использовать следующие 15-20 лет для исследования Луны», отметил чиновник. Научный сотрудник Китайской академии космических технологий Пан Чжихао добавил, что для лунной миссии стране придется разработать достаточно мощную ракету для подъема по меньшей мере 100 тонн на околоземную орбиту и усовершенствовать другие технологии, в том числе создать новый скафандр, передает Росбалт.

Читайте такжеВ США скончался шестой побывавший на Луне астронавт

Как отмечает Reuters, это лишь одна из целей амбициозной космической программы Китая. В 2017 году на Луну отправится китайский аппарат для забора образцов грунта. В 2018 году страна планирует высадить первый зонд на темную сторону Луны.

По сообщению китайского агентства Xinhua, Китай готовится к запуску зонда на Марс в 2020 году, который достигнет планеты в 2021 году.

По официальным данным, Китай тратит на космическую программу около $2 млрд в год.

подробнее )

Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама