Все темы

Гривня на межбанке снизилась до 21,18 за доллар

Евро на межбанковском рынке стоит 23,21 гривни.

В пятницу, 29 мая, котировки гривни к доллару США на межбанковском валютном рынке к закрытию торгов установились на уровне 21,07/21,18.

Об этом УНИАН сообщил дилер коммерческого банка.

По информации собеседника агентства, котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 23,1130/23,2110, по отношению к российскому рублю – на уровне 0,4010/0,4040.

По данным Национального банка, средневзвешенный курс гривни на межбанке к 16:00 установился на уровне 21,0849 грн/долл., к этому часу заключено 482 сделки на сумму 408,54 млн долл.

подробнее )

Украина опередила Россию в рейтинге инвестпривлекательности

Лидером рейтинга является Швейцария с показателем 81,88 пункта

Украина занимает 89-е место в мировом рейтинге инвестиционной привлекательности, находясь между Филиппинами и Мальдивами. Всего в рейтинге 174 страны.

Рейтинг BDO International Business Compass составлен Гамбургским институтом мировой экономики, пишет «Европейская правда».

Лидером рейтинга является Швейцария с показателем 81,88 пункта. Далее идут Сингапур (81,03) и Гонконг (80,17).

В первую десятку кроме Швейцарии входят еще Норвегия, Дания, Нидерланды, Британия и Швеция.

Читайте такжеЭкономическая конкурентоспособность Украины и России резко упала - рейтинг

Показатель Украины составляет 50,57 пунктов, что позволило подняться в рейтинге на 20 ступенек по сравнению с прошлым годом.

Россия занимает 100-е место, Беларусь – 85-е, Молдова – 87-е.

подробнее )

Теннисистка Свитолина вышла в четвертьфинал Открытого чемпионата Франции

В матче 1/8 финала она одолела француженку Корне.

В Париже завершился матч 4-го круга Открытого чемпионата Франции по теннису, в котором Ализе Корне встречалась с украинкой Элиной Свитолиной и проиграла в двух партиях.

Матч закончился со счетом 6:2, 7:6, сообщает официальный сайт соревнований.

Француженка вышла на корт не в лучшей форме, так как изначально была простужена. Видно было, как она надрывно кашляла и неуютно учвствовала себя при ветренной погоде, которая установилась во французской столице. Кроме того, матч однажды, в середине первой партии, прерывался из-за дождя.

В этих условиях украинка легко выиграла первую партию - 6:2, и только во втором сете соперница сумела навязать борьбу. Соперницы несколько раз обменивались брейками, но так и не смогли оперделить победителя в основные 12 геймов - 6:6. А в дополнительном тай-брейке более удачливой оказалась украинка, выигравшая матч на 6-м матчболе - 7:6 (11:9).

Таким образом, Свитолина впервые в карьере вышла в четвертьфинал турнира серии "Большо шлема". Там она встретится с Аной Иванович из Сербии. 

подробнее )

Сборная Украины по академической гребле завоевала две медали на чемпионате Европы

Награды завоеваны в мужских двойке парной и четверке парной.

В Познани (Польша) завершился Чемпионат Европы по академической гребле, где сборная Украины завоевала две награды - серебро и бронзу, сообщает официальный сайт соревнований.

В заезде четверок парных украинцы Дмитрий Михай, Артем Морозов, Александр Надтока и Иван Довгодько финишировали вторыми с результатом 05 минут 46.260 секунды. Победителями в этом виде программы стали гребцы из России (05:45.610), на третьем месте - четверка из Великобритании 05:46.890.

В свою очередь, в заезде мужской двойки парной Иван Футрик и Сергей Гринь финишировали третьими с результатом 6 мин. 15,8 секунды. Победителями в этом виде программы стали гребцы из Германии (6:09,320), вторыми - французы (6:11,140).

Как сообщал УНИАН, Чемпионат Европы в Польше проходил 29-31 мая.

подробнее )

Кабмин выделил деньги на помощь раненым во время Революции Достоинства

Кабинет министров выделил 730,8 тыс. грн для оказания одноразовой денежной помощи участникам Революции Достоинства, которые получили тяжкие телесные повреждения.

Об этом говорится распоряжении Кабмина №545, опубликованном на портале правительства.

Читайте такжеШокин грозит увольнением областным прокурорам, не расследующим преступления времен Революции достоинства Размер помощи определяется в 50-кратном размере прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц на 1 января 2015 года. Прожиточный минимум установлен на уровне 1218 грн. Расходы, согласно распоряжению, будут осуществлены за счет средств резервного фонда государственного бюджета.

«Министерству социальной политики необходимо утвердить в недельный срок по согласованию с Министерством экономического развития и торговли и Министерством финансов перечень расходов, связанных с оказанием помощи, и подать до 15 июня. Министерству экономического развития и торговли, Министерству финансов и Государственной казначейской службе отчет об использовании средств, выделенных согласно этому распоряжению», - говорится в распоряжении правительства.

подробнее )

Завтра временно перекроют движение транспорта в центре Киева

Завтра, 1 июня, в Киеве во время проведения 23-го спортивно-благотворительного мероприятия "Пробег под каштанами" будет перекрыта часть центра города.

Как сообщает пресс-служба Киевской городской госадминистрации, с 8:00 до 14:00 будет перекрыто движение всех видов транспорта по такому маршруту: Михайловская площадь-Владимирский проезд-Софийская площадь-ул. Владимирская-пл. Льва Толстого-разворот на улице Большая Васильковская и в обратном направлении.

Читайте такжеВ Киеве на четыре дня перекроют ряд улицПри этом Госавтоинспекция Киева просит автомобилистов с пониманием отнестись к временным неудобствам и планировать свои маршруты с учетом указанных ограничений.

подробнее )

BBC: Google презентовал новую версию Android

В ходе презентации представитель компании заявил, что разработчики внесли в операционную систему сотни улучшений. 

Компания Google представила новую версию операционной системы Android, получившую название Android M.

Об этом сообщает BBC Украина.

В ходе презентации представитель компании заявил, что разработчики внесли в операционную систему сотни улучшений. Пользователи смогут получить доступ к Android M в третьем квартале текущего года.

Читайте такжеGoogle запретила редактировать карты из-за скандала с логотипом Android

Всего названы несколько основных направлений, в которых будет развиваться система. В их числе оказались более глубокая интеграция с браузером Chrome, более полный контроль над доступом приложений к камере и микрофону, а также оптимизацию энергопотребления.

Первая версия операционной системы Android вышла в 2008 году. Она используется на различных мобильных устройствах. Главным конкурентом Android считается iOS от Apple.



подробнее )

Самолет Solar Impulse 2 начал перелет через Тихий океан

Самолет на солнечных батареях Solar Impulse 2, пилотируемый швейцарцем Андре Боршбергом, отправился в полет через Тихий океан.

Перелет из китайского Нанкина до Гавайских островов - самый протяженный этап кругосветного путешествия, начатого в марте этого года из Абу-Даби, передает Би-би-си. На пересечение Тихого океана тихоходному самолету потребуется примерно пять с половиной суток. При этом в кабине пилотов может находиться лишь один человек.

Читайте такжеПриземление в Мьянме: Solar Impulse-2 продолжает путешествие по миру - BBC (видео, фоторепортаж)Большую часть этого времени Андре Боршберг будет бодрствовать, спать он сможет лишь урывками по 20 минут. "Я еще не знаю, как буду себя чувствовать и как буду поддерживать силы в течение этих пяти или шести дней в воздухе", - сказал он.

Ход полета ежеминутно контролируется диспетчерской в Монако. Метеорологи и организаторы перелета постоянно обновляют информацию, выбирая для Solar Impulse 2 оптимальный маршрут.

Транстихоокеанский перелет планировался на конец апреля, но был задержан из-за неблагоприятных погодных условий.

Самолету, на борту которого нет ни капли топлива, для успешного полета на столь дальнюю дистанцию (8 тыс. км) требуются не только попутный ветер, но и безоблачное небо, чтобы расположенные на крыльях фотоэлементы получали максимум солнечной энергии. До наступления сумерек литий-ионные батареи самолета должны быть полностью заряжены, иначе энергии не хватит до рассвета.

На ранней стадии полета, если погода резко испортится или случится серьезная техническая проблема, Андре Боршберг сможет развернуть самолет в Китай или совершить посадку в Японии.

Но наступит момент, когда такой возможности у него уже не будет - и тогда летчик должен быть готов к вынужденной посадке на воду.

В таком случае посадка будет производиться в автоматическом режиме. Чтобы не получить в воде электрошок, пилот будет вынужден покинуть самолет с парашютом и дожидаться спасательного судна в резиновой шлюпке.

подробнее )

Укрзализныцю хотят лишить права устанавливать цены на перевозки

Министерство инфраструктуры выступает за свободное тарифообразование.

Министерство инфраструктуры Украины намерено изменить систему тарифообразования на перевозки пассажиров и грузов железнодорожным транспортом, в частности, сохранить регулируемые государством тарифы и ввести свободные тарифы по договоренности сторон, которые будет формировать новый орган – Нацкомиссия по регулированию транспорта, лишив тем самым этого права Госадминистрацию железнодорожного транспорта ("Укрзализныцю").

Об этом журналистам сообщил министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский.

«Государственные тарифы устанавливаются на экономически обоснованном уровне, все, что экономически необоснованно, - это социальный договор, кто-то должен за это заплатить, также имеет место быть свободное тарифообразование в нерегулируемой сфере, все, что государство не регулирует, будет свободно», - сказал Пивоварский.

Согласно разработанному Мининфраструктуры проекту закона о железнодорожном транспорте, опубликованному на сайте ведомства, расчеты за работы (услуги) на железнодорожном транспорте, в отношении которых не осуществляется государственное регулирование тарифов, проводятся по свободным тарифам, которые определяются по договоренности сторон и не противоречат законодательству о защите экономической конкуренции.

В свою очередь, тарифы на услуги по перевозке пассажиров в социальном сегменте перевозок устанавливаются в соответствии с условиями договоров между соответствующим центральным или местным органом власти и перевозчиком.

В настоящее время тарифы на перевозку грузов в пределах Украины являются государственно регулируемыми и разрабатываются «Укрзализныцей» совместно с Мининфраструктуры по согласованию с Минэкономразвития и Минфином.

В свою очередь, по словам министра, функции по госрегулированию тарифов на ж/д транспорте будут переданы новому органу - Национальной комиссии по регулированию транспорта.

«Нам необходимо реформировать систему тарифообразования, но для того, чтобы это сделать, нам нужно тарифообразование отделить от природной монополии, мы предлагаем создать как НКРЭКУ (Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг – УНИАН), только это будет называться НКРТ, это независимый орган, который будет отвечать за тарифообразование», - сказал Пивоварский.

Согласно проекту закона, Нацкомиссия, помимо формирования (орган будет утверждать методику тарифов на ж/д транспорте) и регулирования тарифной политики, будет согласовывать с правительством инвестиционные программы с целью определения инвестиционной составляющей в структуре тарифа, то есть средств, предусмотренных на развитие объектов инфраструктуры.

«Мы предлагаем разделить инфраструктуру, тягу и вагоны, то есть будет тариф за тягу, инфраструктурный тариф и вагонный, а инвестиционный тариф должен быть экономически обоснованным, и деньги должны использоваться исключительно на развитие инфраструктуры, и таким образом все пользователи железной дороги понимают, куда деньги идут", - сказал министр.

В настоящее время, согласно украинскому законодательству, деньги на ремонт и модернизацию железнодорожной инфраструктуры должны выделяться из госбюджета, однако эта программа не выполняется из-за отсутствия средств на ее реализацию.

«В "Укрзализныце" и у государства денег нет. За последние годы купили всего три локомотива и достроили Дарницкий мост в Киеве, вот и все инвестиции. У нас буквально каждый день выводится из эксплуатации по локомотиву, возраст большинства предельный, 30 лет, больше они не служат», - подчеркнул Пивоварский.

Он также сообщил, что согласно законопроекту, оператором инфраструктуры выступает создаваемое публичное акционерное общество на базе «Укрзализныци», а также другие операторы инфраструктуры общего и необщего пользования, то есть заводы и предприятия, которые продают доступ к собственной ж/д инфраструктуре.

По словам министра, публичное акционерное общество на базе «Укрзализныци" будет отвечать за эксплуатацию и модернизацию инфраструктуры и находится в 100% госсобственности без права отчуждения.

Как сообщал УНИАН, министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский ожидает, что Верховная Рада до конца этого года одобрит в новой редакции законопроект «О железнодорожном транспорте», который к июлю планируется передать на рассмотрение парламента.

Тарифы на перевозку грузов в пределах Украины являются государственно регулируемыми и устанавливаются Мининфраструктуры по согласованию с Минэкономразвития и Минфином.

В условиях жестко регулируемых тарифов на перевозку и отсутствия государственных дотаций до уровня нулевой рентабельности, железные дороги Украины традиционно покрывают их самостоятельно путем перекрестного субсидирования пассажирских перевозок за счет грузовых.

Ранее Пивоварский констатировал, что непродуманность сегодняшних тарифов на перевозки ж/д транспортом вынудила предприятия перевести часть своих грузов на автотранспортные перевозки.

По словам руководителей крупнейших промышленных предприятий металлургической, строительной, горной и химической промышленности, безмерное повышение тарифов на железнодорожные грузоперевозки не обусловлено рыночными законами, а вытекает из позиции «Укрзализныци» как монополиста в отрасли.

подробнее )

Петренко: 20% украинцев уже пользуются онлайн-сервисами Минюста

Министр юстиции Украины Павел Петренко лично разъяснил жителям Полтавской области, стоящим в очередях за регистрационными документами, особенности упрощения системы регистрации бизнеса и недвижимости, а также упрекнул чиновников в ненадлежащей информационной компании по новациям в сфере органов юстиции. 

В ходе рабочего визита в Полтавскую область в пятницу министр посетил управления регистрационной и исполнительной служб региона, а во время пресс-конференции указал на проблемы в работе местных органов юстиции.

«Мы с заместителем Гией Гецадзе съездили в центры предоставления услуг, чтобы не слушать рапорты подчиненных, а поговорить с людьми – какая реальная ситуация в сфере предоставления услуг по регистрации недвижимости и бизнеса. Увидели, что есть определенные проблемы. И сегодня вместе с коллегами раздали информацию о новациях, которые сегодня упрощают систему регистрации бизнеса, где сейчас самые большие очереди», - рассказал министр.

Читайте такжеМинюст пообещал запустить работу Нацагентства по противодействию коррупции до конца года

Он подчеркнул, что в настоящее время предприниматели фактически получают «штурмом» из-за очередей в регистрационных службах выписки, справки и извлечения, в то время как их можно в получить за 20-30 секунд режиме онлайн.

«Есть сопротивление у государственного аппарата, непонимание. Отсутствие информационной кампании. Поэтому мы сегодня занимались тем, что фактически разъясняли людям, каким образом они могут не тратить время в душных коридорах, а у себя дома или на работе тот же документ получить намного быстрее и за меньшие деньги», - рассказал он.

«Я бы хотел, чтобы такая же философия и такой подход были у каждого сотрудника, который работает в управлении юстиции», - добавил министр.

По словам П. Петренко, в этом плане есть полное понимание с главой облгосадминистрации и вертикалью местных органов власти.

Министр напомнил об инициативе передачи полномочий регистрации местным органам власти, нотариусам и аккредитованным банкам. «Это не будет повинность, это будет возможность предоставить качественный сервис своим жителям. Все средства, которые будут получены от этой услуги, а это административный сбор попадет в местный бюджет, будет использован в интересах местной громады. Мы предложим украинцам сервис, а не приходить на поклон к чиновнику», - рассказал П.Петренко.

Еще одна новация, о которой упомянул министр юстиции – экстерриторальность, т. е. возможность зарегистрировать бизнес или недвижимость в любой точке Украины. Также руководитель министерства проинформировал о результатах работы электронных сервисов, которые созданы для того, чтобы украинец не общался с госчиновником или чиновником местного органа власти.

«Мы увидели хороший результата по получению онлайн выписок и справок на сайте. Даже, возможно, с недостаточной информационной работы со стороны госслужащих, около 20% украинцев уже пользуются этими сервисами», - сказал он.

Министр рассказал, что когда общался с людьми в регистрационной службе, то оказалось, что 8 из 10 человек стояли в очередях за выписками и справками. «И когда я им пояснил, что вы это можете сделать у себя на работе и не тратить тут полдня времени, они были приятно удивлены. Надо еще сломать стереотип», - подытожил П. Петренко.

Он добавил, что облгосадминистрация будет делать осуществлять мониторинг работы местных органов регистрации, чтобы не было саботажа.

подробнее )

Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама